Основателями группы Evanescence, образовавшейся в Литтл Рок, штат Арканзас, стали вокали-
стка Эми Ли и бас-гитарист Бен Муди, знакомые с самого детства."Мы были в детском лагере"-
начинает Бен.- "Во время того, как проходила развлекательная программа в гимназии, я услы-
шал, как Эми играла песню Мита Лофа “Я должен делать что-нибудь для любви” на фортепиа-
но. Позже я подошел к ней, и она спела для меня.Я был поражен и предложил ей создать сов-
местную группу. С того самого дня музыкальные отношения остались лояльными. Мы точно
видим, что нам нравиться в музыке.Когда мы пишем песни,мы заканчиваем мысли друг друга"

Свой путь к вершине славы группа начала в конце 90-х, поэтому нет ничего удивительного в
том, что группа мало чем отличалась тогда от других команд штата Мидвестерн. "Это типичный
дэт металл или настоящий софт, музыка для более старых людей" - говорит Ли. "Я даже не
знаю ни одной группы, в которой есть девушка-вокалистка."

Сочиняя свою музыку под влиянием Бьерк, Тори Эймос и Дэни Эльфмана, группа выпустила
пару демо-альбомов. Так, даже не давая концертов, группа начала поднимать себе репутацию.

"Многое из того, что мы сочинили, не было реализовано" - вспоминает Муди. "Вторая песня, ко-
торую мы записали, был семиминутный, совершенно дурацкий гимн готов, который назывался
"Understanding". По каким-то неизвестным нам причинам одна рок-радиостанция решила взять
ее к себе в ротацию и ставила ее в эфир много раз. Мы приобрели популярность в своем городе,
хотя никто даже не знал кто мы такие и где нас вообще найти. Все получалось так по той при-
чине, что мы не могли себе позволить отыграть концерт - на сцене выступали Эми и Я - просто
мы не могли платить музыкантам".

“Fallen”, дебютная пластинка группы, вышла в 2003 году в Лос-Анджелесе на Wind-up Records
и тут же привлекла к себе внимание общественности. Продюсером альбома стал Дэйв Фортман
(Boysetsfire, Superjoint Ritual). Первый сингл с него, трек “Bring Me To Life”, записанный вместе
с вокалистом 12 Stones Полом Маккоем, вошел в саундтрек к фильму “Сорвиголова”.

"Цель этого альбома и группы вообще - дать понять людям, что они не одиноки, когда у них
плохое предчувствие, когда они чувствуют боль или что-нибудь другое, через что им приходит-
ся проходить", говорит Эми, которая пишет большинство текстов.- "Это жизнь и это люди.Они не
одни, потому что мы тоже проходим через это."

Evanescence - это квартет. Помимо вокалистки Эми Ли и бас-гитариста Бена Муди, в группе еще
играют гитарист Джон ЛеКомпт и ударник Роки Грэем."Все четверо из нас искренне относятся к
тому, что мы делаем. Сейчас в современной музыке так много подростковой тревоги. Это не по
нам. Мы не пытаемся продать сингл, мы просто пишем песни от всего сердца."